Четвер, 25.04.24, 0:07 AM
Енергодарське об'єднане управління Пенсійного фонду Украї...
Вітаю ВасГость | RSS
Шановні страхувальники!         О(П)
Меню сайту
Статті управління
[30.01.17]
[Адміністрація]

Звіт про підсумки роботи управління Пенсійного фонду на території Кам’янсько-Дніпровського району 
[13.01.17]
[Адміністрація]

Плану заходів щодо своєчасного виявлення, усунення та мінімізації корупційних ризиків 
[13.01.17]
[Адміністрація]

Про стан роботи зі зверненнями громадян за 2016 рік 
[12.01.17]
[Адміністрація]

ДО УВАГИ НАСЕЛЕННЯ РАЙОНУ! 
[22.12.16]
[Пенсійне забезпечення]

Про пенсії державних службовців… 
[07.11.16]
[Адміністрація]

Працюють з людьми і для людей… 
[06.07.16]
[Доходи]

До уваги страхувальників: внесено зміни до Порядку формування та подання звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску 
[31.05.16]
[Пенсійне забезпечення]

майский перерасчет пенсий 
[31.05.16]
[Пенсійне забезпечення]

До уваги внутрішньо переміщених осіб 
[29.04.16]
[Адміністрація]

Про підсумки роботи Кам’янсько – Дніпровського об’єднаного управління Пенсійного фонду України за січень – березень 2016 
stat ukoz
Головна » Статті » Адміністрація

Право граждан на защиту прав в сфере пенсионного обеспечения

Право граждан на социальную защиту предусмотрено ст.46 Конституции Украины и включает пенсионное обеспечение – обеспечение в старости, в случае потери трудоспособности, потери кормильца.
Деятельность органов государственной власти в этой сфере направлена исключительно на обеспечение прав и законных интересов граждан, своевременное и неукоснительное соблюдение законов и других нормативно-правовых актов.
В случае возникновения спора между гражданином и органом государственной власти, нарушений установленных прав и интересов, гражданину гарантируется право на защиту своих прав и свобод – либо в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» (ст.40 Конституции Украины) либо в судебном порядке (ст.55 Конституции Украины).
С целью наиболее быстрого и эффективного рассмотрения в административном порядке спорных вопросов в сфере пенсионного обеспечения, жалоб (заявлений) на деятельность либо бездеятельность должностных лиц органов Пенсионного фонда, утвержден Порядок рассмотрения жалоб на решения органов Пенсионного фонда Украины по пенсионному обеспечению.
В связи с этим в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, приказом от 09.03.2010 № 22 создана Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб граждан. В состав Комиссии вошли представители общественных организаций ветеранов, областного совета профсоюзов, союза промышленников и предпринимателей, специалисты главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации.
Жалобы подаются на решения о назначении, перерасчёте, отказе в назначении, перерасчете, переведении с одного вида пенсии на другой, выплате пенсии. В случае, когда гражданин считает что орган, назначающий пенсию, принял решение, не соответствующее законодательству о пенсионном обеспечении либо выходящее за пределы его компетенции, установленной Законом, гражданин имеет право обжаловать такое решение в органе Пенсионного фонда высшего уровня.
Жалоба на решение районного управления Пенсионного фонда подаётся в Главное управление Пенсионного фонда в Запорожской области (69107, г. Запорожье, проспект Ленина, 164) гражданином лично либо его представителем (на основании закона или доверенности).
Жалоба может быть подана на протяжении одного года с момента принятия решения, но не позднее одного месяца со времени ознакомления заявителя с принятым решением. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен органом Пенсионного фонда Украины, который рассматривает жалобу.
Подача жалобы в административном порядке не лишает заявителя права обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством.
Деятельность управления Пенсионного фонда в районе направлена на сокращение жалоб и заявлений граждан, повышение качества и оперативности облуживания.
С вопросами можно обратиться по телефонам «горячей» линии 2 18 15 (ежедневно), «прямой» линии 2 17 50 (ежемесячно), на выездных приёмах по селам района, непосредственно в управлении работает общественная приёмная.

Начальник управления                                 О.А.Цыгрик

Категорія: Адміністрація | Додав: UPFU (24.03.10)
Переглядів: 3126
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
календар
facebook.com
WEB - портал
SKYPE
Зателефонуй на SKYPE до управління kdnpfu12








Copyright K-Dnipr UPFU © 2024