Субота, 20.04.24, 1:14 AM
Енергодарське об'єднане управління Пенсійного фонду Украї...
Вітаю ВасГость | RSS
Шановні страхувальники!         О(П)
Меню сайту
Статті управління
[30.01.17]
[Адміністрація]

Звіт про підсумки роботи управління Пенсійного фонду на території Кам’янсько-Дніпровського району 
[13.01.17]
[Адміністрація]

Плану заходів щодо своєчасного виявлення, усунення та мінімізації корупційних ризиків 
[13.01.17]
[Адміністрація]

Про стан роботи зі зверненнями громадян за 2016 рік 
[12.01.17]
[Адміністрація]

ДО УВАГИ НАСЕЛЕННЯ РАЙОНУ! 
[22.12.16]
[Пенсійне забезпечення]

Про пенсії державних службовців… 
[07.11.16]
[Адміністрація]

Працюють з людьми і для людей… 
[06.07.16]
[Доходи]

До уваги страхувальників: внесено зміни до Порядку формування та подання звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску 
[31.05.16]
[Пенсійне забезпечення]

майский перерасчет пенсий 
[31.05.16]
[Пенсійне забезпечення]

До уваги внутрішньо переміщених осіб 
[29.04.16]
[Адміністрація]

Про підсумки роботи Кам’янсько – Дніпровського об’єднаного управління Пенсійного фонду України за січень – березень 2016 
stat ukoz
Головна » Статті » Пенсійне забезпечення

Готовимся к пенсии

Чтобы оформить пенсию, обычно требуется немало усилий и времени - чтобы собрать все необходимые документы. Поэтому будущим пенсионерам стоит заранее узнать, какие именно справки и документы им необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда Украины по месту проживания к заявлению о назначении пенсии по возрасту.

         В соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с  Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 № 1566/11246, к заявлению о назначении пенсии по возрасту необходимо представить следующие документы:

1.    Паспорт, справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера (оригиналы и ксерокопии).

2.    Документы о стаже: трудовая книжка (оригинал и ксерокопия), документ о высшем или среднем специальном, профессионально-техническом образовании (и копия), военный билет и свидетельства о рождении детей – в случае необходимости (и копии). За период работы с 01.01.2004 отдел персонифицированного учета прилагает справку из базы данных системы персонифицированного учета. В случае необходимости предоставляется свидетельство о браке, о перемене фамилии, имени, отчества (и копии).

         За период работы до 01.01.1991 в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген предоставляются договоры или другие документы, подтверждающие право работника на льготы, предусмотренные для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

         Период осуществления лицом предпринимательской деятельности, в том числе по упрощенной системе налогообложения, подтверждается справкой Пенсионного фонда об уплате взносов в Пенсионный фонд, с 01.07.2000 - подтверждается данными персонифицированного учета.

         Период пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием подтверждается выпиской из акта освидетельствования МСЭК.

         Период получения помощи по безработице подтверждается до 01.01.2010 на основании записей в трудовой книжке, а начиная с 01.01.2010 – данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

3.    Справка о заработной плате за любые 60 календарных месяцев подряд трудовой деятельности до 01.07.2000 независимо от перерывов, а начиная с 01.07.2000 индивидуальные ведомости на застрахованное лицо подается отделом персонифицированного учета.

4.    Документы, удостоверяющие особый статус лица:

  • удостоверение участника боевых действий и справка военкомата о периоде (периодах) участия в боевых действиях (для назначения пенсии досрочно);
  • справка МСЭК о признании лица инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении других обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или исполнением интернационального долга;
  • заключение МСЭК в отношении причинной связи смерти лица с ранением, контузией, увечьем, полученным при выполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), или заболеванием, связанным с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС или выполнением интернационального долга;
  • справка МСЭК о признании лица инвалидом по зрению 1 группы – слепым;
  • документы учреждения здравоохранения о наличии соответствующего заболевания: гипофизарного нанизма (лилипуты), диспропорционые карлики;
  • удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и справки о периодах участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; удостоверение потерпевшего от Чернобыльской катастрофы;
  • документы о рождении ребенка и воспитания его до 6-летнего возраста или о признании ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;
  • документы о рождении ребенка и воспитании его до 14-летнего возраста.

5.      Для получения пенсионного удостоверения фотография 4х6.

6.      Для желающих получать пенсию через учреждения банков - номер расчетного счета в уполномоченных учреждениях банков.

         Таким образом, о подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, можно и нужно подумать заранее. Пенсионный фонд Украины предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права.

         Специалисты управления Пенсионного фонда Украины в Каменско-Днепровском районе:

  • подскажут, какие документы надо собрать именно Вам;
  • при необходимости окажут содействие в направлении соответствующих запросов;
  • оценят правильность оформления документов, а также полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

         Кроме того, в здании управления Пенсионного фонда Украины в Каменско-Днепровском районе находятся информационные стенды, где Вы можете ознакомиться с законодательством, изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении в любое удобное для Вас рабочее время.

         Заблаговременная подготовка документов позволит Вам иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения Вашей пенсии ко дню обращения за ней.

 

Заместитель начальника управления-

начальник отдела по назначению пенсий  В.В.Ляшенко

 

Категорія: Пенсійне забезпечення | Додав: UPFU (24.05.11) | Автор: В.В.Ляшенко
Переглядів: 3257 | Теги: готовимся к пенсии, назначении пенсии
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
календар
facebook.com
WEB - портал
SKYPE
Зателефонуй на SKYPE до управління kdnpfu12








Copyright K-Dnipr UPFU © 2024